Cc14536f 91c0 44af 9357 8e9e95245cd2

Noite de festa para o esporte alagoano. Na noite desta segunda-feira (5), o Centro Cultural e de Exposição Ruth Cardoso, em Maceió, recebeu atletas, treinadores, dirigentes, autoridades e convidados para a terceira edição do prêmio “Melhores do Ano no Esporte Alagoano”.

O evento organizado pelo Governo de Alagoas, por meio da Secretaria do Esporte, Lazer e Juventude (Selaj), chegou a sua terceira edição trazendo como tema os 200 anos de Alagoas. E o clima de festa na “Terra dos Marechais” parece ter inspirado atletas e treinadores durante todo o ano, sendo recompensados nesta noite de festa.

A secretária do Esporte, Lazer e Juventude, Claudia Petuba, destacou a importância de reconhecer desportistas do presente e homenagear quem já trabalhou pelo esporte alagoano. “Essa é a terceira edição do prêmio e nós só reforçamos a ideia da valorização do esporte em todas as modalidades, o incentivo, apoio e, no final da temporada, o reconhecimento a todo esforço, com o prêmio dos melhores do ano”, disse.

O troféu do evento deste ano foi desenhado pela artista plástica Marta Arruda, que completa 30 anos de carreira e usou a vitória e a superação, características de desportistas, como inspiração para o prêmio.

Durante a festa, dois personagens especiais surgiram para animar a festa, os animadores “Teobaldo” e “Godofredo”, que interagiram com os convidados, brincando sobre esporte e as ações do Governo de Alagoas e da Selaj na área do esporte.

Antes do final da festa, um dos momentos mais emocionantes foi a homenagem da noite, entregue pela secretária Claudia Petuba ao jornalista, radialista, ex-jogadores, historiador e mantenedor do Museu dos Esportes, no Estádio Rei Pelé, Lauthenay Perdigão.

“Eu sempre fico emocionado com esse reconhecimento. Trabalho a muito tempo com o esporte, já fui lembrado algumas vezes, mas sempre me toca, porque tudo o que faço é por amor”, afirmou.

 

Após a premiação, os convidados participaram do jantar de gala e curtiram a festa ao som do Dj Gele In Sax.

 

CONFIRA OS PREMIADOS DA NOITE:

ADEFAL:

- André Luiz Bento da Silva

- Diego Calado Silva (Técnico)

Eleito melhor treinador no Circuito Caixa Regional e convocado para a seleção Brasileira, Diego Calado também participou do título mundial de André Luiz no México.

ADEFIMA:

- Daniel Rodrigues da Silva (Baquete/ Judô)

- Wemer Francisco de Oliveira Silva (Técnico)

Atletismo:

- Gleyci Kelly Nascimento

- Mahebal de Vasconcelos (Técnico)

Basquete:

- Livia Maria Cantoário Ribeiro

- Ricardo Alexandre de Amorim (Técnico)

Beach Soccer:

- Klewerton dos Santos dos Anjos

- Wellington Santos de Barros (Técnico)

Capoeira:

- Audenice Perreira de Albuquerque         

- Paulo André Silva dos Santos -Morcego  (Técnico)

Ciclismo:

- Elpidio Enoque de Araujo

- Hander Siqueira Cordeiro (Técnico)

Corrida de Aventura:

- Henderson Paulo de Morais Costa

- Maria Rosivane da Silva (Técnico)

Desporto Universitário:

- Erica Ferro ( Natação/ Paradesporto)

- José Caetano Veras (Voleibol)

Esportes Aquáticos:

- Bruno Luiz Ciampi

- Eliantony Ferreira de Souza (Técnico)

Futebol:

- Geyse Ferreira (Pretinha)

- Flávio Araujo (Técnico)

Futebol de Salão:

- José Wanderson Oliveira

- José Carlos Cordeiro da Silva (Técnico)

Futevôlei:

- Cícero da Silva dos Santos (Tatá)

- Hilton Joaquim de Melo Junior (Hiltinho)

Futebol de 7 Society: 

- Diogo Feitosa Falcão

- Jhonny Oliveira (Técnico)

Ginástica:

- Maria Eduarda de Almeida Arakaki

- Carla Cabús (Técnico)

Handebol:

- Andyara Martins Villanova Figueredo

- Daniel Miranda Fellipo (Técnico)

Jiu-jitsu:

- Gustavo Mendes

- Marcello Lourenço (Técnico)

Judô:

- Hemilly Maria Lopes de Oliveira

- Ricardo Sérgio dos santos (Técnico)

Karatê Interestilo:

- Cristiano dos Santos

- Leandro Miranda Freitas (Técnico)

Lutas Associadas:

- Edglidson da Silva Oliveira

- Marcos Gregório Rocha de Oliveira (Técnico)

Motocross:

- Alexsandro Alves Amaral Melo

- Antônio Amaral Melo

Pestalozzi:

- Edjamerson de Melo Santos

- Esthephanne Nascimento Adauto (Técnica)

Surf:

- Klinger Peixoto

- Diojone Farias (Técnico)

Taekwondo:

- Marcelo José da Silva Melo

- Wistefânio Mota Costa (Técnico)

Tênis:

- Pedro Henrique de Santana

- Luciano Pessoa Mangabeira (Técnico)

Tênis de Mesa:

- Flávio Alberto Conceição Seixas

- Marcus Vinicius da Silva (Técnico)

Triathlon:

- José Batista dos Santos Neto

- Fabrizio Borsato (Técnico)

Voleibol:

- Lucas Paiva Vilar

- José Caetano Veras (Voleibol)

Xadrez:

- Alessandro Barros de Lima

- Stanley de Oliveira (Técnico)

Vaquejada:

- Celso Vitório

- Venceslau  (Treinador)

 Homenageado:

No ano em que Alagoas completa 200 anos de história, nada mais justo que escolher como homenageado aquele que preserva a história do esporte alagoano, fazendo com que as conquistas do passado e do presente fiquem eternizadas na memória dos alagoanos, para as presentes e futuras gerações.

- Lauthenay Perdigão do Carmo